ОТДЕЛ ПРОДАЖ:
8 (351) 243-38-52
8 (951) 771-35-11
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА:
8 (351) 219-40-10

Последние новости
Российских транспортников будут штрафовать из-за отсутствия ГЛОНАСС  

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сообщил «Ведомостям» о подготовке распоряжения правительства, согласно которому все перевозчики пассажиров, опасных и крупногабаритных грузов с 1 июля 2011 года будут обязаны оснащать транспортные средства оборудованием на базе навигационной системы ГЛОНАСС.

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) – советская и российская спутниковая система навигации, разработанная по заказу Министерства обороны.

Предполагается, что закон будет введен в действие к лету 2011 года. С проектом федерального закона «О внесении изменений в КоАП» можно ознакомиться на сайте Министерства транспорта.

Согласно предлагаемому законопроекту, если на автотранспортном средстве не установлена спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, то это приведет к наложению следующих штрафов: на водителя транспорта – в размере 2500 рублей, на тех должностных лиц, кто отвечает за техническое состояние транспорта – 5000 рублей, а на юридических лиц – 50 000 рублей.

Напомним, что технический регламент безопасности, предусматривающий обязательную установку ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на все автобусы и большегрузные автомобили, вступил в силу еще в прошлом году.